Вторник, 09.08.2022, 01:24
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ ХМР НОШ п. Горноправдинск

Меню сайта
Анкетирование
Страна детства
2021 год
Полезные ссылки
Безопасность
Статистика

Знатоки природы

Конкурсно-игровая программа.
Учитель: Шендря Н.В.
Тема: «Знатоки природы».
Цели:
1. Обобщить и систематизировать знания о растениях и животных  леса, расширять кругозор детей.
 2. Развивать познавательную активность, творческие способности экологическую культуру учащихся.
3.Воспитывать любовь к окружающему миру и потребность в сохранении экологического равновесия в природе.
4. Формировать коммуникативные качества школьников.
Ход мероприятия.

Дети делятся на пять команд по цветовым жетонам.
Слайд 1 - Сегодня у нас необычное мероприятие – конкурсно-игровая программа «Знатоки  леса».  В игре участвуют пять команд.
Во время игры команды должны показать свои знания о лесе, его обитателях и правилах поведения в лесу. Победит та команда, которая будет работать дружно, сплочённо и  даст больше правильных ответов.

Слайд 2- Многолик и красив русский лес. Почти 300 видов деревьев, кустарников и трав можно в нем встретить. Лес – место обитания многих животных. Лес радует нас своей красотой. Прогулки в лесу не только улучшают настроение человека, но и укрепляют здоровье. Знать и беречь лесное богатство – наша обязанность.
  Слайд 3 – Давайте отправимся в наш лес. Послушаем звуки леса, почувствуем красоту нашей природы.
1 конкурс. Разминка.
Команды поочередно отвечают на вопросы:
•    Что делает ёж зимой? (Спит)
•    Куда зайцу бежать удобнее: с горы или в гору?
•    Какой зверь похож на ежа? (Дикобраз)
•    Какая перелётная птица не строит гнезда и не выводит птенцов?(Кукушка)
•    Как называются птицы, которые остаются зимовать?(Зимующие)
•    Какая птица выводит птенцов зимой?(Клёст)
•    Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму листву?(Лиственница)
•    Какое дерево, как и берёза, даёт сладкий сок?(Клён)
•    Из какого дерева делают спички?(Из осины)
•    Какое дерево применяют для изготовления лыж?(Берёзу)
•    Какое дерево цветёт первым, а какое – последним?(Ольха и липа)
•    Из какого дерева делают пианино?(Из ели)
•    Какие дрова самые жаркие?(Дубовые и берёзовые)
2 конкурс. Узнай животное. Слайд 4
Командам раздаются карточки с описанием животных. Обсуждают. Вслух читают задание. Дают ответ.
а) «Гнездо, которое строит зверек, называется «ГАЙНО». Сначала зверёк сплетает из тонких веток и прутьев основание гнезда, затем делает стены, а сверху – крышу. Дома у зверька тепло и чисто. Внутри своё жилище хозяйка выстилает мхом-лишайником, сухими травинками, листьями и шерстью.
В таком гнезде обычно один или два выхода, которые в сильные морозы хозяйка затыкает лёгким лишайником».
Если дети берут подсказку, то из баллов, полученных за ответ, вычитается один балл.
Подсказка: Зимой этот зверёк серый, летом – рыжий. На кончиках ушей – длинные кисточки, пушистый хвост красиво выгнут за спинкой. Ответ:Белка.
б). Французский натуралист Жорж Луи Бюффон так охарактеризовал этих животных: «Мерзкий лик, дикий вид, устрашающий голос, невыносимый запах, коварный нрав». Живут эти животные стаями
Подсказка: Этих зверей называют санитарами леса. Ответ: Волки.
в) Это удивительный зверёк. Слух у него более тонкий, чем у кошек и собак. Обоняние необыкновенное – зверёк чувствует жука или личинку в земле на глубине нескольких метров. А вот зрение у него слабое. Ест он очень много. Обычно за ночь съедает столько, сколько весит сам. Ест всё: ягоды, семена растений, червей, мышей, насекомых, даже змей.
Подсказка: Он хоть и маленький, но не боится хищников, у него есть защита от них. Ответ: Ёж
г) У этого зверя два основных способа защиты от врагов: маскировка и ноги. Прыгает и бегает он очень быстро и легко – так легко, что даже в сугробы не проваливается. Он не просто убегает от опасности, он выбирает самый короткий путь к спасению. Но случается, что не помогают ни хитрость, ни быстрота, тогда он падает на спину и обороняется сильными задними ногами.
Подсказка: Его считают большим трусишкой. Ответ: Заяц
д) «Это самый хитрый и осторожный зверь. Он умеет прекрасно маскироваться, у него острое зрение, слух, обоняние. А как он танцует! Поднимается на задние лапы и ходит в таком положении мелкими шашками. У людей этот танец получил название «фокстрот» (англ. foxtrot буквально лисий шаг). Питается зверь насекомыми, грызунами, птицами, иногда и животными: ежами, зайцами.
Подсказка: убегать от преследователей помогает рыжий, пушистый хвост (заметает следы). Ответ: Лисица
е) «Этот зверь очень подвижный и ловкий: может быстро бегать, делать большие прыжки, влезать на деревья и плавать. В гору бежит быстрее, чем по равнине. По лесу шагает осторожно, словно старается не шуметь, ноги ставит немного вовнутрь».
Подсказка: его считают неуклюжим сладкоежкой. Ответ: медведь.
  Физкультминутка
 Сейчас мы поиграем и вспомним тех животных, которые живут в лесу. Если это животное в лесу встречается, – то хлопаем в ладоши, если нет – хлопать не надо.
      белый медведь
      чайка
      сова
      тюлень
      дельфин
      тигр
      барсук
      рысь
      сойка
      полярная сова
      слон
      кабан
      зубр
      косуля
3 конкурс. Узнай дерево. Слайд 5
Прежде, чем перейти к следующему заданию, предлагаю решить задачу.
Небольшой хвойный лес отфильтровывает за год 35 т пыли, а такой же лиственный лес – 70 т. Во сколько раз меньше пыли отфильтровывает за год хвойный лес, чем лиственный? Какие деревья лучше сажать в городе?
  От каждой команды по два человека. По гербарию должны определить дерево.
4 конкурс.Растения и математика. Слайд 6
Каждая команда получает одинаковые карточки, на которых записаны слова, используемые в математике. Командам нужно будет заменить в каждом слове одну букву так, чтобы получилось название растения.
ДВА (ива)
ЛУЧ (лук)
КУБ (дуб)
ПЛЮС (плющ)
ЛИНИЯ (лилия)
5 конкурс. Конкурс «Да. Нет»
Для следующего конкурса нужно выбрать по одному представителю от каждой команды. Ответ на вопрос вы можете найти в библиотеке или интернете.
 1. Бывают ли ядовитые бабочки? (Да, златогузка, пестрянка)
2. Бывают ли зубастые бабочки? (Да, они так и называются – зубастые бабочки)
3. Чем пахнет капустница? (Геранью)
4. Чем пахнет брюквенница? (Лимоном)
5. Сбрасывают ли жуки-олени свои рога? (Нет.Рога – это сильно увеличенные челюсти)

6 конкурс. «Берегите лес» Слайд 7
Послушайте рассказ Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой».
      Оля и Лида, маленькие девочки, пошли в лес. Утомлённые дорогой, сели отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда уже девочки заканчивали обедать, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасным пением, Оля и Лида сидели, боясь пошевелиться. Соловей перестал петь. Оля собрала остатки своей еды и обрывки бумаги и бросила под куст. Лида же собрала в газету яичную скорлупу и хлебные крошки и положила кулёк в сумку.
      - Зачем ты берёшь с собой мусор?- сказала Оля. – Брось под куст. Ведь мы в лесу, никто же не увидит!
      - Стыдно перед соловушкой, - тихо ответила Лида.
      У. – Чьё поведение в лесу вы считаете правильным?

      Д. – Правильно поступила Лида, собрав весь мусор. Если все будут поступать как Оля, то лес превратится в свалку.
      У. – Какую проблему раскрывает рассказ?
                  (Загрязнение леса.)
      У. – Вы уже знаете, что пластмассовые и стеклянные предметы не гниют в земле. Если пищевые отходы и бумагу можно закопать в лесу, то консервные банки, пластиковые и стеклянные бутылки ни в коем случае нельзя оставлять в лесу. Об осколки разбитых бутылок могут пораниться животные.
Задача Слайд 8
Брошенная на землю кожура от банана в нашем климате разлагается около 2  лет. Пластиковый пакет разлагается на 96 лет дольше. Сколько лет потребуется для того, чтобы разложился пакет?

- Какие ещё экологические проблемы существуют по вине человека? (браконьерство,  вырубка лесов)
Кроссворд «Экологические проблемы» Слайд 9, 10

1. …лесов по берегам рек приводит к тому, что реки мелеют и высыхают.


2…земель приводит к тому, что птицы переселяются на поля и там строят гнёзда, которые погибают во время полевых работ

3. Сточные воды и мусор, попадающие в моря, приводят их …

4. Неумеренное  …  приводит к тому, что в почве  накапливается большое количество соли.
5. От вездеходов и тракторов в тундре нарушается …  …
          Ключевое слово.
 С этой  экологической проблемой  мы   сталкиваемся во всех природных зонах России.
Слайд 11, 12 Проверка конкурса «Да. Нет.»
- О чём должны помнить люди, приходя в лес? (Лес - наше богатство, «лёгкие планеты». Каждый человек должен думать о том, что он оставит следующим поколениям.
Подведение итогов.
Слайд 13
Чтоб радость завтрашнего дня
Сумел ты ощутить.
Должна быть чистою Земля
И небо чистым быть.
Спасти поля, леса, луга
И чистую гладь рек – всю Землю
Можешь только ты,
Разумный человек!

Презентация
Мероприятия
Визитка школы
Электронный журнал
Приемная директора
Обратная связь
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Поиск
Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Copyright MyCorp © 2022