Четверг, 22.10.2020, 19:26
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ ХМР НОШ п. Горноправдинск

Страна детства
Юбилейный год
Полезные ссылки
Статистика

Закрепление по теме =,- 2

Урок математики в  1 «Б» классе «Школа России».

Учитель: Тимченко Н.И.

 

Тема: Закрепление    изученного материала. Проверка знаний.

Цели: 1. Закрепить табличные случаи сложения и вычитания чисел 1 и 2, умение решать простые задачи на сложение и вычитание.

2. Работать над развитием познавательных способностей учащихся; над формированием математических понятий; навыков самостоятельности.

3. Воспитывать культуру поведения на уроке; интерес к предмету через игру; доброту и милосердие.

 Оборудование:   иллюстрации с изображением сказочных героев: Колобок, Петух, Заяц, Волк, Медведь, Лиса;  «цыплята», карточки со словами «мука»,   «соль», «вода»; сигнальные карточки,  числовой веер, «светофор», картинки с изображением ягод.

 

                                  Ход урока:   

 I. Орг.момент                            

Будем мы считать, писать

И решать задачи,

Чтоб сегодня как всегда,

В руки шла удача.

Повторим материал,

Закрепим умения,

Чтобы каждый мог сказать:

"Это все умею я".

II. Введение в тему.

           Ребята, сегодня у нас необычный урок, урок сказочный. Отгадав загадку, узнаете, кто  у нас сегодня в гостях.

 На сметане мешён,

На окошке стужен,

Круглый бок,

Румяный бок,

Покатился … (Колобок)

 СЛАЙД 1 Вместе с Колобком мы отправимся в путешествие. На пути у него будут встречаться разные герои, и Колобок будет помогать им решать математические задания. А мы постараемся помочь Колобку.

          Но с заданиями справиться сможете только,  если будете внимательными и  вдумчивыми.

III. Актуализация знаний. Устный счет.

         Однажды попросил дед бабку испечь ему Колобок, А бабка и не знает из чего же ей испечь его. Давайте, ребята, поможем бабушке. Их чего же можно испечь Колобка? Но для этого мы должны вспомнить состав чисел.

 Если с заданием справимся правильно, то сможем прочитать, что написано на карточках внизу.  (Уч-ся работают индивидуально на карточках).

             

                  4                                  5                              6

 2                                        1                                                5

            3                                      2                            3

1                                          4                                                1

                                                                3                             4

СЛАЙД 2 Проверка.

МУКА                              СМЕТАНА                         СОЛЬ

 

        Испекла бабушка Колобок. И положила его на окошко остужаться, а он – прыг с окна  на завалинку, с завалинки – на травку.  Да и покатился по двору, а навстречу ему Петух – бежит, торопится, крыльями машет. СЛАЙД 3

        - Что случилось, Петух? – спрашивает Колобок.

        -  Было у нас 10 цыплят, да вот случилась беда, цыплята пошли погулять  и мы их не можем найти.

Поможем петушку найти цыплят?

          (На доске картинки  с изображением цыплят, на каждом цыпленке обозначена цифра, надо их расположить по порядку).

- Расположите цыплят по порядку, начиная с наименьшего числа, с наибольшего, начиная с 1 через одного.

- Назовите, какой цыпленок следует за 7, 4. Какие числа последующие или предыдущие получили?

- Какой цыпленок стоит перед 5, 9. Какие числа последующие или предыдущие получили

- Какой цыпленок стоит между 8 и 9?, между  3 и 5?

- Назовите соседей 2, 8 цыпленка.

IV. Повторение изученного материала.

1.  Покатился Колобок дальше, а тут его Заяц чуть с ног не сбил. СЛАЙД 4

        - Куда торопишься, Косой?- спрашивает Колобок.

        - Да, вот от Лисы убегаю, - отвечает Заяц. 

        - А почему петляешь?

        -Следы запутываю.

         Нужно сделать эти числовые выражения  «круговыми»: ответ первого примера является началом следующего.

        - Интересно,-  подумал Колобок, - а я смогу это сделать?  И решил попробовать, да и запутался. Давайте, ребята, выручать Колобка.

         Проводится игра «Круговые примеры». Результаты дети показывают на числовом веере. Учитель проводит прямые.

 

                                              8 + 2                               

                                                                   10-1

        6+2                          10-5

 

                                                                                      9 - 8

                              5+1          

                                                  7+3

СЛАЙД 5 А теперь внимательно посмотрите на полученную фигуру и скажите, как она называется?

Что мы знаем о ломаной линии? (Ломаная состоит из отрезков, каждый отрезок называется – звено ломаной, концы  звеньев  – вершины. Ломаные могут быть замкнутыми и незамкнутыми.)

        -Ух, еле выбрался»,- вздохнул Колобок и покатился дальше.

     2. Катится себе, катится, песни распевает, вдруг видит, стоит  Волк  СЛАЙД 6 у светофора, он опечален.

        - Волк, а Волк, - говорит ему Колобок. – Ты, загрустил?

        - Да понимаешь, Колобок, хочу на другую сторону к избушке  перейти, да не знаю, как. Помоги мне».  Поможем, ребята, Волку? Вы будете поднимать  «сигналы». Если решение верное, то поднимайте зеленый кружок, а если неверное – красный.

         6 + 2 = 8                7 - 2=5

          5 - 1= 3                 7+ 1= 9

        3 + 2 = 6                 2+2 = 4 

СЛАЙД 7 Проверка.

Молодцы, с этим заданием справились. Расскажите волку, как правильно переходить улицу.   СЛАЙД 8     

 V. Физминутка. («Светофор»).

  VI. Решение задач.

 Катится Колобок, песни поет, цветами любуется, птиц слушает. Выкатился на полянку, видит, сидит Медведь на поляне СЛАЙД 9 и ягоды из одной кучки в другую перекладывает.

       - Мишка, что ты делаешь?

       - Ягоды  считаю, и ничего у меня не получается.

       - Ну и что тут сложного?

       - Я сначала сорвал 2 ягоды, потом столько же. А сколько всего не знаю.

       - Да это же совсем не сложно для ребят, - говорит Колобок, - ведь правда, ребята?

       - Сколько сорвал ягод медведь сначала? Знаем, сколько сорвал потом?  А что об этом сказано? Что значит «столько же»? Сосчитайте, сколько ягод сорвал медведь. Покажите ответ на веере.  Как узнали?

Придумайте задачу, чтобы она решалась вычитанием.

VII. Физминутка

Топай, мишка, хлопай, мишка.

Приседай со мной, братишка,

Руки вверх, вперед и вниз.

Улыбайся и садись.

VIII. Повторение изученного материала.

Поиграли, Колобок соскучился по бабушке и решил вернуться домой. Катится по тропинке, вдруг из-за елки – Лиса. СЛАЙД 10

             - Слушай, Колобок, садись ко мне на язычок, я  тебе песенку спою,- говорит Лиса, - Нет, Лиса, я тебя боюсь.

-Тогда даю тебе задание. Если с ним справишься, - домой вернешься, нет – съем тебя.

-Ребята, давайте поможем Колобку.

Работа в тетрадях для проверочных работ.  (с. 21№1,3)

Лиса предлагает нам выполнить еще одно задание.  (Задачи на смекалку)

Вова ищет своих друзей, которые спрятались от него. Вдруг он

заметил, что из-за забора видны 8 ног. Сколько детей стоит за забором?    (4)

Около забора прыгали воробьи. Незаметно подкрался кот Васька и

и схватил одного воробья. Сколько воробьёв осталось?  (0)

Бабушка вязала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков у бабушки?  (3)

IX. Итог урока.

СЛАЙД 11 Прикатился домой Колобок, бабушка обрадовалась, но поругала его за непослушание. Колобок попросил у нее прощения и пообещал никуда больше не убегать.

           Вот и закончилось наше путешествие с Колобком. Мы помогли Колобку и героям сказки, а сами вспомнили изученный материал, и теперь готовы к получению новых знаний.

           Что вам понравилось на уроке, ребята? Чему мы учились сегодня? Кому было трудно, поднимите красный кружок, кому легко – синий.


Презентация

Мероприятия
Визитка школы
Электронный журнал
Приемная директора
Фотогалерея
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2020