Четверг, 22.10.2020, 17:09
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ ХМР НОШ п. Горноправдинск

Страна детства
Юбилейный год
Полезные ссылки
Статистика

Сложение и вычитание вида +,- 1

Открытый урок по математике в 1 «В» классе «Школа России».

Учитель: Петрова Н.В.

 

Тема: Закрепление изученного. Увеличить. Уменьшить.

ложение и вычитание вида           +- 1.

 

Цели: 1. Закрепить навыков счета, умение решать простые задачи на сложение и вычитание;

2. Работать над развитием познавательных способностей учащихся; над формированием математических понятий; навыков самостоятельности.

3. Воспитывать культуру поведения на уроке; интерес к предмету через игру; доброту и милосердие.

Оборудование:  иллюстрация снеговика,   карточки с цифрами, аудиозапись для физ.минутки, презентация

Ход урока.

1. Организационный момент.

- Ребята, вы готовы к уроку? Проверим!

Игра "Как живёте?”

(На каждый вопрос дети хором отвечают: "Вот так!” и жестом показывают нужное действие.)

- Как живёте?

- Вот так! (Показать большой палец)

- Как идёте?

- Вот так! (Прошагать 2 пальцами одной руки по ладошке другой)

- Как бежите?

- Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при беге)

- Ночью спите?

- Вот так! (Руки " лодочкой” под щёку и положить на них голову)

- Как берёте?

- Вот так!

- А даёте?

- Вот так!

- Как шалите?

- Вот так! (Произвольные движения)

- А грозите?

- Вот так! (Погрозить пальчиком)

- Как сидите?

- Вот так! (Руки на стол)

- А математику как знаете?

- Вот так! (Показать большой палец).

 

2. Устный счет.

А. Задачи в стихах.  (На наборном полотне карточки с цифрами)

-  Внимательно прослушайте, решите, назовите только результат.

а) 7 малюсеньких котят,

что дают им, всё едят.

А один сметаны просит.

Сколько же котяток? (8)

-  Поставьте  карточку с цифрой, обозначающей это число, на доску.

б) Вот 8 зайчат

По дорожке идут.

За ними вдогонку

Двое бегут.

Так сколько ж всего

По дорожке лесной

Торопится в школу

Зайчишек зимой? (10)

 

в) Все ли здесь цыплятки – детки

Надо сосчитать наседке:

6 – на грядках, 3 – во ржи.

Сколько их всего, скажи? (9)

 

г) 5 ворон на крышу сели,

2 ещё к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело? (7)

 

Б. Работа с рядом чисел. Работа с веерами.

 - Прочитайте  получившийся ряд чисел в порядке увеличения.

- Какое число в нём "лишнее”? Почему?

- Как можно назвать ряд чисел?

- Какой длины отрезок? (в четыре натуральных числа)

- Самое маленькое число? Большое?

- Какое число стоит перед 10? Следует за 7? Между 8 и 10?

- Увеличьте  однозначные числа на 1. Я показываю на число, а вы веером сигналите число, которое должно получиться при увеличении на один.

- Я показала на число 10. Кто был самым внимательным, когда я давала задание.

- Уменьшите  все числа на 2.

 

В. Работа по развитию памяти.

-  Молодцы! Вы хорошо начали работу на уроке. Я открою для вас секрет.

- К нам на урок должен прийти необыкновенный гость. Но он появится лишь в том случае, если вы дружно и правильно справитесь со следующей работой.

-  Вам интересно узнать, кто будет нашим гостем?

- А вы готовы справиться со следующим заданием?

- Тогда вперёд!

- Несколько секунд вы смотрите на квадрат, в каждой клетке которого нарисованы фигуры. Вы должны запомнить и обозначить количество фигур числом. Слайд 1, 2

3

 

1

 

8

 

5

 

2

 

- Из этих фигур, которые изображены в таблице и, которые лежат у вас в конвертах, соберите тот предмет, о котором пойдёт речь в загадке.

Меня не растили,

Из снега слепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Глаза – угольки.

Руки – сучки.

Холодный, большой,

Кто я такой? (Снеговик)      картинка

-  Получился математический снеговик, а на урок к нам придёт снеговик сказочный.

3. Работа по теме.

- Снеговик принёс интересные математические задания.

А. Работа с математическими выражениями

Снежинки – выражения: 5+2 =  8+1 =   8-1 =   9-2 =  5-2 =      Слайд 3

 

- Посмотрите, а вот и снег пошёл. Да не простой, а математический.

- Что несут с собой снежинки? (Математические выражения)

- На какие группы можно разбить математические выражения?

- Прочитайте по- разному и вычислите результат.

- Что значит увеличить на один?  (назвать следующее число)

- Что значит уменьшить на один? (назвать предыдущее число)

 

Б. Физ. минутка

- Вы справились с заданием, но снег продолжает падать. Лёгкие, пушистые снежинки кружатся в воздухе и тихо опускаются на землю.

- Давайте покажем, как они это делают.

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки – балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Мы деревья побелили –

Крыши пухом замели.

Землю бархатом укрыли,

И от стужи сберегли.

Налетел ветерок

И умчался весь снежок.

В. Составление задачи по картинке.     Слайд 4

- Посмотрите, какие сугробы намело.

- Дети, придумайте задачу по рисунку и решите ее.

Г. Заполни пустые клетки. Решение примеров.   Слайд 5, 6, 7

- Ребята, снеговик предлагает нам поиграть в снежки, но только в математические.

4. . =5                    7- .=5            1+4*7

10..=0                    4+.=8             9* 9-0

6..=6                      10-.=2            2+3*4

 

4. Дополнительный материал.

Задачи на смекалку.

1. У мальчика и девочки было  одинаковое количество орехов. Мальчик отдал девочке три ореха. На сколько орехов стало больше у девочки?

2. В поле стоит береза. На трех ветках висит по три яблока на каждой ветке. На двух по два яблока на каждой. Сколько всего яблок?

5. Итог урока.

- Ребята, снеговик доволен вашей работой, он благодарит вас за урок.


Презентация

 
Мероприятия
Визитка школы
Электронный журнал
Приемная директора
Фотогалерея
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2020