Суббота, 16.10.2021, 04:47
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ ХМР НОШ п. Горноправдинск

Меню сайта
Анкетирование
Страна детства
2021 год
Полезные ссылки
Безопасность
Статистика

Пустыни

Урок с элементами ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Учитель: Зарипова Э.Н.

Тема: «ПУСТЫНИ»

 

Цель: сформировать у  учащихся представление о природной зоне пустынь, ознакомить с географическим положением зоны пустынь,  ее особенностями, растениями и животным миром, деятельностью людей; развивать умение работать с географической картой, дополнительной литературой; развивать умение наблюдать, рассуждать и делать выводы.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня мы с вами отправимся туда,

Где много солнца и не видна вода.

Юго-запад России раскроет тайны нам,

Узнаем, что за звери обитают там,

Какие растения там растут,

Почему так природную зону зовут.

II. Повторение пройденного материала.

- Перед тем, как отправиться в путешествие, мы должны убедиться,

достаточно ли у вас знаний.

- Ребята, в какой природной зоне мы живем? (В зоне лесов)

- На какие части делится лесная зона? (Тайга, смешанные леса и широколиственные леса).

- Какие леса занимают самую большую территорию? (Хвойные – тайга).

- В какой части лесной зоны расположен наш край?

- Каков растительный и животный мир зоны лесов?

- С чем связаны экологические проблемы лесной зоны? (С неумеренной охотой и браконьерством, вырубкой леса).

- А какая природная зона находится южнее зоны лесов? (Степи).

- Как называется промежуточная зона между лесом и степью? (Лесостепи).

- А какой характерный признак степей? (Сплошной травянистый растительный покров, дуют горячие сухие ветра суховеи, которые переходят в пыльные  бури).

III. Сообщение темы и задач урока.

Разгадайте ребус, и вы узнаете куда нам предстоит отправиться в путешествие. Слайд 1

- А в путешествие в желтую пустынную страну мы с вами отправимся на теплоходе по нашей великой русской реке Волге, так как в нашей стране пустыни занимают небольшую площадь и расположены они на юго-западе страны, на берегах Каспийского моря, куда впадает Волга. Это Прикаспийские пустыни в Республике Калмыкия и часть в восточном Предкавказье на севере Дагестана – Ногайские пустыни.                                                                     

Вы заняли каюты в нашем теплоходе, а значит, готовы совершить путешествие. Слайд 2

 

IV. Изучение нового материала.

1. Фронтальная работа.

- Покинув родной край, мы с вами оказались на юго-западе России. Итак, мы - путешественники.                                                                                                           

- Вот мы и в пустыне. Вот так выглядят пустыни. Слайд 3,4,5,6,7.                                        

- Какой вы увидели пустыню? (Пустыня - это много песка и голубое безоблачное небо. Кажется, что тебя окружает пустота и жара).

- От какого слова произошло слово «пустыня»? (от слова «пусто»). В энциклопедическом словаре: «пустыня – это тип ландшафта в областях с постоянно сухим и жарким климатом, препятствующим развитию растительности, которая не образует в пустыни сомкнутого покрова».

- Отправившись в путешествие нам прежде всего надо узнать Слайд 8

·   Географическое положение зоны пустынь.

·   Почва или поверхность земли в пустыне.

·   Климат.

Слайд 10 (по гиперссылке Географическое положение) Слайд 11

- Пустыни в России занимают небольшую площадь по берегам Каспийского моря, к западу и востоку от низовьев реки Волги. Это южная природная зона, на карте она обозначена оранжевым цветом. Гораздо обширнее полупустыни, которые находятся между степью и настоящей пустыней. Пустыни находятся в умеренном поясе и располагаются еще ближе к Северному тропику, поэтому там так жарко.

Слайд 12 Между Каспийским морем и рекой Амударьей находится пустыня Каракумы (это Туркменистан), (между реками Амударья и Сырдарья находится пустыня Кызылкум (Это Узбекистан и Казахстан). Эти реки впадают в Аральское море. Ранее эти страны входили в состав нашей страны, а теперь это отдельные государства.  

Рассказ ученика  у доски.                                                                      

Слайд 13 (по гиперссылке Почва) Слайд 14-18

 - Поверхность пустыни равнинная с валами из песка. Эти песочные валы называются барханы, которые постоянно передвигаются благодаря сухим и горячим ветрам пустынь – суховеям.  Барханы от этого движения песка медленно движутся и могут засыпать дороги, поля, селения. Высота барханов может достигать 50 метров. Остановить барханы может только растительность, скрепляющая своими корнями пески и ослабляющая силу ветра. Пустыни бывают не только песчаные, но и глинистые и каменистые. - Сегодня мы больше будем говорить о песчаной пустыне и ее обитателях. Самые большие пустыни близкие к нашей стране находятся в Средней Азии. Нам придется пересечь границу России.                                                                                 

                                                                                             

Слайд 19 (по гиперссылке Климат) Слайд 20 - Лето в пустыне жаркое: поверхность земли нагревается днем до + 70 градусов, а в тени выше 40 градусов. А ночью прохладно, поэтому песок и глина быстро остывают.

- Зима по сравнению с летом суровая: температура опускается до -12 градусов. Зима длится 2-3 месяца.

- Почему в пустыне жаркая и сухая погода летом, а зимой морозно?  Лучи солнца в пустынях падают прямо, так как пустыни лежат ближе к экватору, дольше освещают поверхность и лучше ее нагревают, чем в других природных зонах. Равнинные просторы не задерживают зимой холодные ветры из Арктики, поэтому зимой в пустынях холодно. А высокие горы на юге задерживают сырые ветры с Индийского океана, следовательно, летом редко идут дожди, ветры сухие и горячие.

- Чего хочется человеку, когда ему жарко? (ему хочется пить и купаться)

- К сожаленью, в пустыне выпадает мало осадков, порой за лето не выпадает ни капли дождя. Рек в пустыне мало. А те, что текут через нее, берут свое начало высоко в горах. Некоторые реки имеют истоки, но не имеют устьев и теряются в песках. Реки в пустынях не имеют притоков. Вот почему человек, побывавший в пустыне, начинает особенно ценить воду.

Вывод: Пустыня – это большие открытые пространства с жарким сухим климатом, с редкими реками.

2. Работа в группах. Исследовательская деятельность.

- Все вы сидите в отдельных каютах нашего теплохода. В первую каюту вошли ботаники, во второй каюте объединились зоологи и в третьей экологи. Вам предстоит провести свою научную  исследовательскую работу

- У вас на столах карточки – «помогайки», книги, иллюстрации, карты и другой наглядный материал. Я вам даю время на сбор информации о растительном и животном мире пустыни, об экологических проблемах этой зоны, после чего вы поделитесь своими знаниями.

Материалы для ботаников: гербарий, рисунки с изображением растений, учебник (страницы 123, 124). Книга «Растительный мир нашей страны».

Карточка – «помогайка»:

1.        Общая особенность растений.

2.        Индивидуальное приспособление к природным условиям.

- суккуленты – кактусы;

-  верблюжья колючка;

- джузгун;

-  колосняк.

Материалы для зоологов: рисунки различных животных, населяющих пустыни. Энциклопедия «Я познаю мир. Животные», материал учебника (страницы 126 – 128).

Карточка – «помогайка»:

Приспособленность животных пустыни к природным условиям: размеры, окраска, образ жизни, чем питаются.

- ящерица – круглоголовка;

- лисичка – корсак и ушастый еж;

- тушканчики;

Материалы для экологов: иллюстрации жизни в пустынях, учебник (стр. 129 – 131).

Карточка – «помогайка»:

1.                 Экологические проблемы пустыни и пути их решения.

2.                 Охрана редких растений и животных, заповедники.

- Итак, я вижу, многие исследователи готовы. Слово ботаникам.                                                                                                                            Слайд 21 (по гиперссылке Растительный мир) Слайд 22, 23, 24, 25

Слайд 26  - Но обратите внимание на то, что в пустыне встречаются и деревья, например, саксаул. Это низкие деревья, не более 4-5 метров, с листьями-чешуйками. Это дерево почти не дает тени. У него очень плотная тяжелая древесина, которая тотчас потонет в воде. Саксаул нельзя пилить и рубить топором - слишком хрупок. Гораздо проще его ломать. Саксаул – лучшее древесное топливо в мире, лучше многих сортов бурого угля, потому что дает больше тепла. Деревья растут на большом расстоянии друг от друга.

- Как вы думаете, почему? (из-за недостатка влаги).                                 

Слайд 27 - А вот там, где есть вода, растет все: деревья, кустарники, травы, похожие на наши. Такие места называют оазисами. Величайшим оазисом является Ферганская долина (показ на карте), по которой протекает река Сырдарья. Фергана лежит средь высоких гор. Горы с юга защищают от ветров. С гор стекают реки в долину, от них проведены оросительные каналы на поля и в сады. Много света, тепла и воды. Что еще нужно для роста растений! На поливных землях выращивают хлопчатник. Там так много трав и цветов, но через 2-3 недели все исчезает. Эти растения пользуются весенней влагой и за короткое время успевают вырасти, отцвести и дать семена (тюльпаны, лилии, красный мак и т.д.) Слайды 28-33

Вывод: В пустынях редкая растительность, хорошо приспособленная к жаркому и сухому климату, с глубокими корнями, крохотными листьями или колючками вместо них. Растут далеко друг от друга, дают много летучих семян. Некоторые растут и созревают за весну.

- А сейчас предоставим слово нашим зоологам.

Рассказ зоологов. Слайд 34 (по гиперссылке Животный мир) Слайды 35, 36, 37

Слайд 38 - Верблюда называют кораблем пустыни. О верблюде рассказывают сказки, что в своих горбах он носит запас воды. Но это не так. Существуют 2 вида верблюдов: одногорбые и двугорбые. В наших пустынях обитают двугорбые верблюды. Они достигают двух метров в высоту, навьюченный верблюд может нести до 500 килограммов. Жить в пустыни ему помогает строение тела и ног. На ногах у верблюда мозолистые подошвы, ими можно наступать на горячий песок, не обжигаясь и не проваливаясь. Верблюд поедает жесткие колючие растения без всякого вреда для себя: его небо, губы и язык покрыты толстой кожей. А в горбах находится запас жира. Верблюд может обходиться без питья в сильную жару 3-4 дня, зато, добравшись до водопоя, может выпить сразу 6-8 ведер. Имеет отличное зрение и чутье – он чувствует запах воды и трав за несколько километров. Верблюд – домашнее животное, но все лето живет на свободе.       Слайд 39,40,41                                                                                                                            

 

Рассказ ученика у доски                                                                                  

Слайд 42 - Хочу рассказать о змеях пустыни.  Это кобра, эфа, гюрза, стрелка, удавчик. Они бесшумно передвигаются по земле, охотятся на насекомых и мелких животных. Мелких животных змеи убивают, жаля их ядовитыми зубами. А затем их заглатывают. Особенно опасен яд у кобры и гюрзы. Охотятся змеи в сумерках, когда спадает жара, и многие животные выходят кормиться. Зрение у змей не очень хорошее, они хорошо видят за несколько метров. Но у них есть особое зрение, помогающее видеть в темноте. Особые углубления-ямки за глазами – у змей улавливают тепло тела мелких животных и помогают охотиться даже ночью. От жары змеи иногда забираются на ветки кустов, где не так жарко. Песчаный удавчик может ползать под песком также легко, как рыба - плавать в воде.                    

Слайд 43 - В пустыне можно увидеть самую крупную ящерицу – варана, длина которого 150 см, поэтому его называют пустынным «крокодилом».

 

- Вы, наверное. Заметили, что в пустыне почти нет птиц – это потому, что птицы плохо переносят жажду. О жуке-скарабее вы прочитаете дома в учебнике на странице 125, и узнаете, почему его называют священным скарабеем.

 

Вывод: В пустыне животные хорошо приспособлены к природным условиям: имеют защитную покровительственную окраску, отличный слух, зрение, могут долго обходиться без воды и пищи, многие ведут ночной образ жизни – кормятся и передвигаются в сумерках, когда не очень жарко. Большинство спасаются в норах и земле.

V. Физкультминутка

- Наверное, зной и жара утомили вас. Предлагаю немного отдохнуть!

VI. Продолжение работы над новой темой.

- Продолжим наше путешествие.

- Люди в пустынях живут уже много тысяч лет. В разных местах в пустынях живут разные народы: это казахи, русские, калмыки, дагестанцы, туркмены, узбеки, таджики, киргизы. На огромных пастбищах северных и южных районов пустынь круглый год пасутся миллионы овец, сотни тысяч лошадей и верблюдов. Основные занятия населения пустыни скотоводство и земледелие на орошаемых территориях. При орошении пустынная почва, в которой мало перегноя дает богатые урожаи. Главные культуры: фрукты, овощи.

- Заслушаем экологов. Слайд 44 (слайд по гиперссылке Экологические проблемы)

Рассказ экологов.

VII. Закрепление изученного материала.

- Подумайте и ответьте на вопрос: «Почему у пустыни два хозяина – солнце и ветер?»  (Солнце – хозяин потому что там всегда жарко. Солнце направляет на эту территорию почти прямые лучи, так как пустыни лежат близко к экватору. Ветер тоже хозяин пустыни, потому что там почти нет деревьев, и ничто ему не препятствует – равнинная поверхность).

С. 40, № 4 (тетрадь)

-   Прочитайте.

-   Узнайте животных по их фрагментам. Запишите названия жи­вотных.

Проверка.

-   Каких животных вы узнали?  (Ящерица-круглоголовка,  верблюд, ушастый ёж, тушканчик, священный скарабей, сайгак.)

Игра «Узнай меня»

1. Сколько важности в походке!

По пустыне-сковородке,

По колючкам босиком

Кто идет с горбом-мешком? (Верблюд.)

2.  Лапки кенгуру, тельце мыши, уши осла, а хвост льва. (Тушканчик.)

3.  Я - пища «корабля пустынь». (Верблюжья колючка.)

4.  Я ростом невелик, мои листья - зеленые веточки, своими корнями удерживаю пески. (Джузгун.)

5.  Я очень красива, у меня большая голова, от врагов я мгновенно за­роюсь в песок. (Ящерица.)

6.  Мой ствол - как камень. Весной я красавец. А листья мои тонкие, как вязальные спицы. (Саксаул.)

- А сейчас я предлагаю вам записать в тетрадях особенности пустыни, ее растительного и животного мира (Работа ведется самостоятельно в таблице)

С. 41, №6

-   Прочитайте.

-   Рассмотрите знаки-рисунки.

-   Какие   экологические   проблемы    выражены   этими   знаками-рисунками.

-   Назовите экологическую проблему, выраженную на первом рисун­ке. (Неумеренное орошение приводит к накоплению соли в почвах.)

-   Запишите в тетради.

-   Назовите экологическую проблему, выраженную на втором рисун­ке. (Больше стало подвижных песков, которые засыпают дороги, поля, постройки.)

  Запишите в тетради.

-   Назовите экологическую проблему, выраженную на третьем рисун­ке. (Незаконная охота - браконьерство.)

-   Запишите в тетради.

- Что нужно делать, чтобы сохранить природу этой зоны? (строить водохранилища, проводить каналы с водой, создавать заповедники).

 

- Молодцы! Всем научным группам спасибо за работу. Пора отправляться домой. Пересекаем границу, садимся на теплоход и держим курс на северо-запад. Слайд 45

- Вот и закончилось наше путешествие. Мы у себя дома, а пустыня все так же далеко, где-то за горизонтом. Эта желтая страна ждет своих исследователей.

- А если вы хотите больше узнать о пустыни, то читайте эти книги.

 

VIII. Подведение итогов работы. Слайд 46

 

IX. Домашнее задание.

Учебник (стр.122-131).

Ответить на вопросы рубрики «Проверь себя».


Презентация

Мероприятия
Визитка школы
Электронный журнал
Приемная директора
Обратная связь
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Фотогалерея
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2021