Четверг, 22.10.2020, 00:11
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ ХМР НОШ п. Горноправдинск

Страна детства
Юбилейный год
Полезные ссылки
Статистика

Определение рода имён существительных

«Школа России».

 Учитель: Мисечко Л.М.

 

Тема урока: «Определение рода имён существительных».

    Цели: формировать умение определять род имени существительного; развивать орфографическую зоркость, логическое мышление учащихся;   совершенствовать навыки самостоятельной и групповой работы, воспитывать интерес к учёбе, бережное отношение к природе, любовь к родному краю.

 Оборудование: компьютер, проекционный экран; снежинки, иллюстрации, записи на доске.

 Ход урока.

 1.Организационный момент.

( Эмоциональный настрой).

Вместе с солнышком встаём,

Вместе с птичками поём

С добрым утром, с ясным днём!

Вот как дружно мы живём.

( Учащиеся садятся за парты, открывают тетради).

Я тетрадочку открою

И наклонно положу.

Я друзья, от вас не скрою -

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я примусь.

Учащиеся записывают в тетради: 25 февраля. Классная работа (слайд №1)

- Ребята, над какой темой мы работаем на уроке? (имя существительное)

-  Сегодня на уроке мы продолжаем работать над темой «Имя существительное» и будем определять род имени существительного. Тема сегодняшнего урока:

Род имён существительных. (слайд №1).

2.Проверка домашнего задания.

- Домой было задание найти в толковом словаре, что такое этимология слова? (слайд № 2). Ответы детей.

В переводе с греческого означает «наука об истинном значении слова». История происхождения слова (слайд №2).

- Как вы думаете, почему в начале урока мы повторяем об этимологии слов?

(Потому что об истории происхождения некоторых слов мы узнаем  на уроке).

3.Актуализация опорных знаний.

Работа над однокоренными словами.

1.- Отгадайте загадку (слайд№3) Отгадку запишите в тетрадь.

   Дел у меня не мало:

   Я белым одеялом всю землю укрываю, в лёд реки убираю,

   Белю поля, дома.

   А зовут меня ….

(Ребята записывают отгадку).

Зима

2.Подбор однокоренных слов.

-Подберите однокоренные слова к данному слову. Выделите корень.

(Проверка работы).

- Какие слова называются однокоренными?

3.Соотнесение схемы со словом.

На экране появляются слова: зимушка, зимник, предзимний, перезимовать, зимовье.

Схемы слов  (слайд №4).

 - К каким словам относятся данные схемы? Запишите эти слова в тетрадь. Разберите по составу.

( Проверка. Правильный ответ появляется на экране).

-Какой частью речи являются слова? Почему?

(имена существительные)

- Что такое имя существительное?  (Ребята рассказывают правило).

- Назовите  зимние слова. (На снежинках  написаны слова, дети  друг за другом их называют).

4. Распределение слов по вопросам.

(На доске иллюстрации: Зима, Ветер слайд №5).

- Зима и её помощник Ветер решили поиграть в игру, которая называется «Кто? Что?». Помогите снежинкам  отыскать своего ведущего.

(Ребята по очереди распределяют слова).

 - К каким именам существительным мы ставим вопрос  кто? а к каким  что?

- Почему не вышли ребята? (слова: белый, морозит)

- А теперь попробуйте распределить слова по родам.. Какой род имеет имя существительное?

(Дети распределяют слова).

4. Определение рода имён существительных. Работа по группам.

 - Каждая группа должна доказать, почему данные существительные относятся к ж. р., м. р., с.р..

1 группа – муж. род        2 группа – жен. род      3 группа – сред. род

                                          

(он, мой)                           (она, моя)                       (оно, моё)                              

-  ,-а , -я                                        -а , - я                            -о, -е

 Родовые окончания имён существительных (слайд №6)

- Как определить род имени существительного? (ответы детей)

5.Работа по теме. Определения рода.

- Перед вами на экране слова. (слайд №7) Прочитайте.

 ДЕКАБРЬ

 ЯНВАРЬ

 ФЕВРАЛЬ

- Что это за слова? Мы можем их отнести к зимним словам? Почему?

- Что общего в этих словах? (имя существительное, мужской род, словарные слова).

1. Работа по группам. У каждой группы  название месяца.

Каждой группе дано задание на карточках. Карточки прономерованные (слайд №8).

 1.Назовите мне, ребятки, месяц в этой вот загадке:

 Дни его всех дней короче, всех ночей длиннее  ночи, на поля и на луга до весны легли снега. Только месяц наш пройдёт мы встречаем Новый год.

 

Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки мороз. Брызнешь в воду – упадёт – не вода уже, а лёд. Даже птице не летится, от мороза стынет птица. Повернуло солнце к лету. Что скажи за месяц это?

 Снег мешками валит с неба, с дом стоят сугробы снега. То бураны, то метели на деревню налетели. По ночам мороз силён, днём капели слышен звон. День прибавился заметно. Ну, так что за месяц это?

 2.Расскажите историю происхождения этого месяца.

 3..Вставьте нужное название месяца в пословицу (слайд №8).

 ……….   зиму начинает, а год кончает.

 

……….   – хвостик года.

 

……….   – году начало, зиме – середина.

 

 

……….   – носик года.

 

……….    – хвостик зимы.

 

……….   зиму замыкает – весне дорогу показывает.

 4.Найдите свою пословицу и прочитай классу.

 5.Определите род имён существительных. (Проверка).

 -Как определить род существительного в предложении?  (Нужно поставить его в начальную форму).

6.Работа на ПК. Тест по теме «Род имён существительных».

- А сейчас давайте проверим свои знания на компьютере.

 ТЕСТ (выполняет каждый ученик на своем компьютере)

1.                Допиши определение:

Имя существительное – часть речи, которая обозначает _______________ и отвечает на вопросы _________? или ________?

Убери неверные примеры: потемнел, темнота, смелость, смелый.

 

2.                Соедините стрелками:

полотенце

он, мой

средний род

гром

она, моя

мужской род

змея

оно, моё

средний род

3.                Напиши в скобках род имен существительных:

   Трудно зимой (_____)  северным оленям (_____). Когда начинается вьюга (_____), они приходят на помощь (_____)  друг (_____) другу.  Всё стадо (_____) объединяется в плотную кучу(_____). Так им теплее.

 4.                Дополни таблицу своими примерами:

 

Мужской род

Женский род

Средний род

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 8. Работа над кроссвордом. (слайд № 9)

Зимний кроссворд, который составил  ученик нашего класса Чертов

 

Дима.

 

 1. Яркие огоньки светятся на ёлке. (Гирлянда)

2. Вместо носа морковь, а вместо глаз – угольки.

                                                               (Снеговик)

3. Её одевают на руку в мороз. (Рукавица)

4. На них весело кататься. (Санки)

5. Вокруг ёлочки водили… (Хоровод)

6. Она засыпала всё вокруг снежным покрывалом.

                                                                      (Метель)

Разгадайте кроссворд. Определите род. Назовите существительные мужского рода, женского, среднего. К какому роду отнесёте существительное санки?

-Это существительное имеет форму только множественного числа, род не определяется.

7.Итог урока.

- Вот и подошёл к концу наш урок. Какое было у вас настроение? Каждый  по очереди хлопнет в ладоши. Понравился урок – 3 хлопка, не очень -2, так себе – 1.

 - А от себя скажу, что сегодня вы замечательно работали, поэтому мне хочется закончить урок словами: Молодцы! Всем большое спасибо!  (слайд №10)

 Дни его всех дней короче, всех ночей длиннее  ночи, на поля и на луга до весны легли снега. Только месяц наш пройдёт мы встречаем Новый год.

 Щиплет уши, щиплет нос, лезет в валенки мороз. Брызнешь в воду – упадёт – не вода уже, а лёд. Даже птице не летится, от мороза стынет птица. Повернуло солнце к лету. Что скажи за месяц это?

 Снег мешками валит с неба, с дом стоят сугробы снега. То бураны, то метели на деревню налетели. По ночам мороз силён, днём капели слышен звон. День прибавился заметно. Ну, так что за месяц это?

 ……….   зиму начинает, а год кончает.

 

……….   – хвостик года.

 

……….   – году начало, зиме – середина.

  

……….   – носик года.

 

……….    – хвостик зимы.

 

……….   зиму замыкает – весне дорогу показывает.


Презентация
Мероприятия
Визитка школы
Электронный журнал
Приемная директора
Фотогалерея
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2020