Среда, 28.10.2020, 16:20
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ ХМР НОШ п. Горноправдинск

Страна детства
Юбилейный год
Полезные ссылки
Статистика

Мир древности, далёкий и близкий

«Школа России»

Учитель: Кузнецова Е.А.

 

Тема: «Мир древности, далёкий и близкий».

Цели:

 -дать учащимся первоначальное представление о Древнем Египте, древней Греции и Древнем Риме;

-развивать устную речь;

 -воспитывать интерес к истории.

 

1.Организационный момент

История – это дорога времени, по которой вы начали путь на прошлом уроке.

2. Актуализация знаний

- Как называется эпоха, во время которой появился первый человек?

- А как давно это произошло?

- Когда жили ваши прабабушки  и прадедушки? А может когда создавались первые летописи?

-Вы правы, история имеет дело с большими промежутками времени: веками, тысячелетиями. (лента) СЛАЙД 1

- А вы можете показать на карте, где находят следы поселений первых людей?   (восточная Африка, Азия) СЛАЙД 2

-Почему именно там селились первобытные люди? (там были наиболее благоприятные условия для проживания)

- А если это было так давно, как люди об этом узнали?  (АРХЕОЛОГИ)

А вы  представляете, как работают ученые археологи?

- Хотите тоже попробовать себя в их роли? (открываем тему на ватмане)

3. Знакомство с новым материалом

МИР ДРЕВНОСТИ:  ДАЛЕКИЙ И БЛИЗКИЙ. (лента) СЛАЙД 3

Примерно пять тысяч лет назад возникли на Земле первые государства. Люди на тот момент уже научились обрабатывать почву, разводить скот

название столицы связано с богиней

связано с именем основателя

Название одного из этих государств обозначает «чёрная земля», название другого по легенде получило имя основателя, а столица третьего названа в честь богини мудрости и справедливой войны.

 

 Пока я не называю эти государства и предлагаю вам самим всё расставить на свои места.

И прямо сейчас мы начнём добывать для этого нужную информацию, а помогут вам в этом индивидуальные карточки. (вопросы по карточкам)

- О каких древних государствах вы прочитали?

- Что вы о них узнали?  (на доске появляются карточки)

 

Древняя Греция

Древний Рим

Древний Египет

   Древняя Греция подарила миру олимпийские игры, которые проводятся по сей день.

 

   Государство Египет появилось много раньше других.

Вы уже сегодня говорили, что о прошлом мы узнаем благодаря археологам. А какие их находки рассказывают об исторических фактах (надписи, останки людей, постройки)

Вы знаете, как писали египтяне в древности? Это были буквы или какие-то другие знаки? Может вы знаете,  как они называются? Они назывались иероглифы.  (карточка ИЕРОГЛИФЫ)

Овладеть такой грамотой было непросто. Один и тот же иероглиф мог обозначать какой-то предмет в одном случае, а в другом служить для обозначения одного или нескольких согласных, а знаков  для гласных и вовсе не было.  Поэтому Египтяне относились с почтением к тем, кто владеет грамотой.

Откройте учебники на с.8 и найдите изображение иероглифов внизу страницы. Посмотрите что они обозначают. Давайте попробуем  составить из них какое-нибудь предложение.

Физминутка

- Я придумала тоже свои значки и хочу с вами поиграть с их помощью. (знаки, говорящие о том какие действия выполнять)

В Греции тоже была своя письменность, благодаря которой люди, например, узнали о древнем  храме Парфенон, который находился на Афинском Акрополе. Акрополь  – это высокий холм СЛАЙД 4 Давайте прочитаем как его описывают древние авторы. (учебник с.11)

В современном Риме сохранилось немало древних построек. Откройте с.12. Под номером 1 вы видите Римский форум, который был центром общественной жизни города. Здесь располагались храмы, банковские конторы, торговые лавки. 2 – Пантеон – храм всех богов, на 3 фотографии вы видите город Помпеи,  побывав в котором вы узнаете о том,  как выглядели другие римские города. Этот город в древности был погребён под толстым слоем пепла, образовавшегося при извержении вулкана Везувий. СЛАЙД 5

Древние египтяне умели возводить грандиозные постройки – храмы (Карнак, Луксор) и пирамиды, которые сохранились до наших дней, что и связывает нас с тем далёким временем.

СЛАЙД 6 Храмы строили в честь богов. Древние люди считали, что миром управляют боги и у каждого народа они были свои.

Египтяне считали священными многих животных, поэтому изображали их в виде человека с головой животного.

Греки изображали своих богов, похожими на людей.

Попробуйте по изображениям отличить египетских богов от греческих. (работа в группах)

- По какому принципу вы их разделили?

Вы сегодня тоже были сродни археологам и, надеюсь, добыли немало знаний об истории древнего мира. Давайте проверим.

СЛАЙД 7-12

Проверочный тест.

- Осталось спросить вас, когда закончилась эпоха древнего мира?

- Не знаете? А ребята, которые ответили на все вопросы теста правильно, уже знают ответ на этот вопрос. Посмотрите, какое слово получилось из букв. Догадались, о каком веке идёт речь?

- Правильно. К концу пятого века заканчивается эпоха древнего мира и начинается новая, а какая именно вы узнаете на следующем уроке.

- Я предлагаю вам сегодня выбрать для себя домашнее задание из предложенных вариантов: СЛАЙД 13

- прочитать материал из учебника на с.

- составить вопросы для кроссворда;

-  выразить свои впечатления об уроке, выполнив рисунок;

- найти дополнительный материал об истории древнего мира;

- Где можно найти этот материал?


Презентация
Мероприятия
Визитка школы
Электронный журнал
Приемная директора
Фотогалерея
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2020