Четверг, 22.10.2020, 00:32
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ ХМР НОШ п. Горноправдинск

Страна детства
Юбилейный год
Полезные ссылки
Статистика

Компоненты действий сложения

«Школа 2100»

Учитель: Марганова Х.Т.

 

Тема: Компоненты действия сложения (знакомство).

Цель:

·        познакомить с названиями компонентов действия сложе6ния;

·        взаимосвязь между изменением компонентов и результатом действия сложения, между целым и частями»

·        привитие интереса к предмету.

Оборудование: интерактивная доска, мультимедийный проектор,  презентация.

 

Ход урока.

 

I.                  Организационный момент.

 

Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Наши  ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем

Ни минутки не теряем.

 

- Ребята как вы относитесь к математике?

Ученик: На уроке нам бывает нелегко, изучаем мы проблему глубоко.

 

Игра: У меня в руках два мешочка с крупой. Как мне поступить, чтобы она заняла меньше места? (пересыплем).

- Какое действие мы совершили?

- Назовите компоненты действия сложения

Слайд 1  

Слайд 2. По какому признаку сложили предметы?

     Слайд 3.  - А изменится ли количество предметов, если мы части переставим местами?

 Слайд 4.

Слайд 5 - Что мы получим при сложении фигур?

- Как называется результат?

- Какие новые понятия появились? О чем они говорят?

- Как называются части? Почему? А результат сложения?

Слайд 6.

- Чем являются квадраты? А треугольники? А целое?

- Что такое слагаемое? Что такое сумма?

Слайд 7.

     Слайд 8.

II.Первичное закрепление.

 

- Найдите ошибку.

Слайд 9, 10, 11, 12                                                                                                

 

III.Работа с учебником. с 4 № 3.

 

Слайд 13

- Как изменяется первое слагаемое?

- Как изменяется второе слагаемое?

- Как изменяется сумма?

- Какой вывод мы можем сделать?

 

№3.

- Что изменякется в выражениях каждой строки?

- Назовите, на какие группы мы можем разделить выражения?

- Назовите знаки сравнения.

 

Слайд 14

 - С чем вы не согласны? Почему? Как исправить положение знака?

 

IV. Работа в тетради.стр. 39 № 4

 

- Вставьте пропущенные числа, докажите правильность.

7>?         7 - ? = 5 +  ?          2 + ? = 3 + ?

5<?         4 + ? = ? + 3          7 - ? = ? – 1

 

V.Работа в парах. Закончите закономерность.

 

 

- Сложите слово на обратной стороне карточек, прочитайте. (Получилось Молодец!)

 

VII.Итог урока

- Что нового вы узнали на уроке?

- Оцените свою работу.

- Оцените работу учителя.

 Слайд 1

Презентация
Мероприятия
Визитка школы
Электронный журнал
Приемная директора
Фотогалерея
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2020