Четверг, 22.10.2020, 16:49
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ ХМР НОШ п. Горноправдинск

Страна детства
Юбилейный год
Полезные ссылки
Статистика

Доли. Целое.

«Школа России».

Учитель: Зарипова Э.Н.

 

Тема: «НАХОЖДЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ДОЛЕЙ ЦЕЛОГО»

Цель:

-        познакомить учащихся с решением задач на нахождение нескольких долей целого;

-        совершенствовать вычислительные навыки, развивать логическое мышление.

Ход урока:

I.       Организационный момент.                                                                     

 

II.  Устный счет.

Сформулировать тему урока мы сможем после выполнения этих заданий. Слайд 1

Проверка домашнего задания.                        

В равенство вставьте вместо пропусков одну и ту же цифру, чтобы равенство стало верным.   Слайд 2

 

1* + 3* + 5* = 111

*0 + *1 + *2 = 273

*4 + *1 + *3+ *0 + *1 = 259

 

2.    Решить задачу.      Слайд 3

 

Дима моет 4 тарелки за то же время, что и 6 чашек, что он моет быстрее – тарелку или чашку?

 

3. Ребус.   Слайд 4

 

*** + 1 = ****

4. Продолжи ряд чисел Слайд 5

 

456, 466, 476, 486 …

540, 530, 520. 510 …

 

5. Прочитайте число   Слайд 6

 

7505801035

 

6. Назовите числа в порядке возрастания.  Слайд 7

 

1412, 402, 312, 4002, 124000, 10300

          

II. Сообщение темы урока.

 

Какую геометрическую фигуру мы получили?

Что необычно в этом квадрате?

Какие это квадраты по отношению друг к другу?

Маленький квадрат по отношению к большому чем является?

Частью или его долей.

 

IV. Работа по теме урока.    Слайд 8

            На сколько равных квадратов разделен большой квадрат?

Какую долю большого квадрата составляет один маленький? (1/9)

Что показывает число 9?

Что показывает число 1?

А если я возьму не 1 квадрат, а 2. какую долю мы теперь получим?

 Какая доля квадрата была записана заданиями во время устного счета?

2. Работа в парах.       Слайд 9

На столах разложено 3 квадрата.

Для каждой записанной дроби, закрасьте ту часть большого квадрата, которое ей равно.

Расположите рисунки в порядке возрастания закрашенных площадей?

Найдите рисунок с наибольшей площадью

Какой дроби он соответствует?

 

3. Числовые выражения.

Проделаем подобную работу используя числовые выражения.

Начертите рисунок длиной 8 см.

Разделите на 4 равные части.

Сколько см в 1-ой части?

Как узнали?

Сколько см будет в 3/4 долях? 2/4 долях этого отрезка?

4. Решение задач.

 Применим наши знания при решении задач.

Марина прочитала 4/6 доли книги. Сколько страниц прочитала Марина, если всего в книге 120 страниц?

Какую долю книги осталось прочитать?

 

5. Работа по учебнику.

№ 221 с. 47

 

V. Итог.

О чем сегодня говорили?

Что такое доля?

Как найти несколько долей целого?

Круг – это наши знания. Он то же разделен на доли. Закрасьте ту долю круга, которая соответствует полученным знаниям сегодня.


Презентация
Мероприятия
Визитка школы
Электронный журнал
Приемная директора
Фотогалерея
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2020